В одной пачке было в 2,5 раза больше тетрадей, чем в другой. Когда из второй пачки переложили в первую 5 тетрадей, то во второй стало в 3 раза меньше тетрадей, чем в первой. Cколько тетрадей было в каждой пачке первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 23:22
    0
    пусть во второй пачке было х тетрадей,

    тогда в первой пачке было 2,5 х тетрадей.

    Известно, что из второй пачки переложили в первую 5 тетрадей, значит в первой стало (2,5 х+5) тетрадей, а во второй осталось (х-5) тетрадей.

    По условию, во второй пачке стало в 3 раза меньше тетрадей, чем в первой.

    Составляем уравнение:

    2,5 х+5=3 (х-5)

    2,5 х+5=3 х-15

    5+15=3 х-2,5 х

    20=0,5 х

    х=20:0,5

    х=40 (тетрадей) - было во второй пачке

    2,5 х=2,5*40=100 (тетрадей) - было во второй пачке