Вася посчитал что если каждая девочка принесёт по 3 кг, а каждый мальчик - по 5 кг мукулатуры то все 30 учащихся класса соберут 122 кг мукулатуры. Сколько в классе мальчиков?

+1
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 06:11
    0
    X + Y = 30. 3X +. 5Y =. 122. X =. 30 - Y. 90 - 3Y. + 5Y. =. 122. 2Y = 32. Y = 16. Х = 30 - 16 = 14. Ответ в классе 16 мальчиков (и 14 девочек)
  2. 16 сентября, 09:19
    0
    Пусть x мальчики y девочки

    получаем систему

    x+y=30

    5x+3y=122

    x=30-y

    150-5y+3y=122

    28=2y

    y=14 девочки

    30-14=16 мальчики