Вася посчитал, что если каждая девочка принесет по 3 р., а каждый мальчик по 5 р. для участия благотворительной акции, то все 30 учащихся класса соберут 122 р. Сколько в классе мальчиков?

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 07:49
    0
    30*3=90 руб было бы если все ученики были девочки

    122-90=32 руб не хватает

    5-3=2 руб разница между платой девочки и мальчика

    32:2=16 (уч) мальчики

    30-16=14 (уч) девочки

    Проверяем

    (16*5) + (14*3) = 122 руб