Решите задачу: сплав состоит из 19 частей алюминия и 2 частей магния (по массе). Какова масса сплава, если в нём магния на 34 кг. меньше?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 19:54
    0
    Банально составим уравнение:

    Пусть х - 1 часть алюминия, а у - одна часть магния

    тогда масса магния: 19 х-34=2 х (1)

    А масса сплава равна 19 х+19 х-34=19 х+2 х (2)

    Находим из (1), что

    17 х=34

    х=2 кг

    Тогда масса сплава

    2*19+2*2=42 кг