Лодка проплывает по течению 24 км за 3 часа. Скорость лодки против течения реки 2 кмю час. Найти скорость течения реки и собственную скорость лодки.

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 11:10
    -1
    Пусть х-скорость лодки, у-скорость течения. Тогда по условию задачи х-у=2. Отсюда х=у+2. Скорость движения лодки: х+у=у+2+у=2 у+2. Следовательно,

    24 / (2 у+2) = 3,

    3 (2 у+2) = 24

    6 у+6=24

    6 у=24-6

    6 у=18

    у=3

    х=2+3=5

    Ответ: скорость лодки - 5 км/ч, скорость течения реки-3 км/ч