Бронза-это сплав железа с оловом и цинком. Брусок бронзы некоторой марки содержит 1,78 кг железа, 0,1 кг олова, 0,12 кг цинка. Сколько процентов всего сплава составляет каждое вещество? Помогите ...

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 23:58
    0
    Условия:

    железа-1,78 кг

    олова - 0,1 кг

    цинка - 0,12 кг

    Найти:

    железа - ? %

    олово - ? %

    цинк - ? %

    Решение

    1) найдём общую массу сплава:

    1,78+0,1+0,12=2 (кг) - масса всего сплава.

    2) 2 кг составляют 100%, значит 1 кг составит:

    2 кг - 100 %

    1 г - ?%

    1*100%:2=50% - составляет 1 кг.

    3) 1,78*50% = 89% - составляет железо.

    4) 0,1*50%=5 % - составляет олово.

    5) 0,12*50%=6 % - составляет цинк.

    Ответ: железо составляет 89 % сплава, олово 5%, цинк 6%.

    (89+5+6=100%)