а) Смешали 160 г какао и 40 г сахара. Сколько процентов всей смеси составляет какаой? Сколько процентов всей смеси составляет сахар?

б) Бронза - это сплав железа с оловом и цинка. Брусок бронзы некоторой марки содержит 1,78 кг железа, 0,1 кг олова, 0, 12 кг цинка. Сколько процентов всего сплава составляет каждое вещество?

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 12:14
    0
    160+40=200 гр - вся смесь

    200:100=2 - 1%

    160:2=80% - какао

    40:2=20% - сахар

    1.78+0.1+0.12=2 кг - весь брусок

    2:100=0.02 кг - 1%

    1.78:0.02=89% - железо

    0.1:0.02=5% - олово

    0.12:0.02=6% - цинк