А) Смешали 160 г какао и 40 г сахара. Сколько процентов всей смеси составляет какао? Сколько процентов всей смеси составляет сахар?

Б) Бронза-это сплав железа с оловом и цинком. Брусок бронзы некоторой марки содержит 1,78 кг железа, 0,1 кг олова, 0,12 кг цинка. Сколько процентов всего сплава составляет каждое вещество?

+1
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 01:59
    0
    А) 160 + 40 = 200 г всего

    200 - 100 %

    40 - х % х = 40 * 100 / 200 = 20 % составляет какао

    100 - 20 = 80 % составляет сахар

    б) 1.78 + 0.1 + 0.12 = 2 кг - сплав

    2 - 100 %

    1.78 - х % 1.78 * 100 / 2 = 89 х = 89 % - железо

    2 - 100

    0.1 - х % х = 0.1 * 100 / 2 = 5 х = 5 % олова

    100 - (89 + 5) = 6 % - цинка
  2. 8 сентября, 02:51
    0
    А) 160+40=200-масса всей смеси

    160/200=80% какао в смеси

    40/200=20% сахара в смеси

    Б) 1.78+0.1+0.12=2 кг весь сплав

    1.78/2=89% железа в сплаве

    0.1/2=5% олова в сплаве

    0.12/2=6% цинка в сплаве