От стальной полисы длиной 412 см были отрезаны 3 большие и 4 малые заготовки, после чего остался кусок в 12 см. Определите длину одной маленькой заготовки, если большая заготовка в 2 раза длиннее малой.

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 12:19
    0
    Пусть х - длина маленькой заготовки, тогда 2 х длина большой заготовки:

    3*2 х+4 х+12=412

    6 х+4 х+12=412

    10 х=400

    х=40

    40*2=80 (см) длина большой заготовки.

    Ответ: 40 см длина маленькой заготовки