Помогите))

От стальной полосы длиной 412 см были отрезаны 3 большие и 4 малые заготовки, после чего остался кусок в 12 см. Определите длину заготовки, если большая заготовка в 2 раза длиннее малой.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 22:19
    0
    Длина одной маленькой заготовки Х (см)

    Длина одной большой 2 х (см) уравнение

    412 - 3•2 х - 4 х = 12

    6 х + 4 х = 412 - 12

    10 х = 400

    Х = 40 (см) длина маленькой

    2•40 = 80 (см) длина большой