От стальной полосы длиной 412 см были отрезаны 3 большие и 4 малые заготовки, после чего остался кусок в 12 см. Определите длину одной большой и длину одной маленькой заготовки, если большая заготовка в 2 раза длиннее малой.

+3
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 23:34
    0
    1) 412-12=400 см

    Пусть маленькая заготовка была х см, тогда большая 2 х см

    3*2 х+4 х=400

    10 х=400

    х=400/10=40 см длина маленькой заготовки

    40*2=80 см длина большой заготовки.
  2. 28 апреля, 23:50
    0
    6 Х+4 Х=400 412-12=400 (см)

    3 х2+4=10 (заготовок)

    400:10=40 (см) - длина маленькой заготовки

    40 х2=80 (см) - длина большой заготовки