Длина детали на чертеже, сделанном в масштабе 1 : 5, равна 7,2 см. Чему будет равна длина этой детали на другом чертеже, сделанном в масштабе 1 : 3? в масштабе 2 : 1?

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 16:53
    +1
    составляем пропорцию (1/5) = (7,2/х) х=7,2*5 х=36 длина в жизни равна 36 см

    составляем пропорцию (1/3) = (х/36) х=12

    составляем пропорцию (2/1) = (х/36) х=72

    Ответ: 12 см на чертеже (1/3), 72 см на чертеже (2/1)

    /-знак деления

    *-знак умножения