Помогите решить задачу!

В первый день израсходовано 7/20 бочки горючего, во второй день израсходовано на 3/20 бочки меньше, а в третий день - на 1/20 бочки больше, чем в первый. Сколько литров горючего израсходовали за эти три дня, если в полной бочке было 180 л горючего?

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 15:45
    0
    Всего 180 л

    В 1 день 7/20 от всего

    в 2 день на 3/20 меньше, чем в 1

    в 3 день на 1/20 больше, чем в 1

    1) 180*7/20=63

    2) 180 * (7/20-3/20) = 36

    3) 180 * (7/20+1/20) = 72

    4) 72+36+63=171

    Ответ: 171 литр израсходовали