В саду росли 138 кустов роз, 90 гвоздик, а лилий в 3 раза больше, чем гладиолусов. Когда половину кустов увезли, в саду их осталось 270. Сколько лилий было в саду?

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 15:10
    0
    половина роз-138/2=69

    половина гвоздик=45

    69+45=114

    270-114=156, лилий и гладиоусов

    лилий-3 х

    гладиоусов-х

    2 х=156

    х=78-гладиоусы

    3 х=234-лилии