Помогите решить!

2*81*x-36^x-3*16x=0

0.5^ (х^2+x-2) * 2^ (x-3) >1

2^ (x) * 5^ (1-x) + 2^ (x+1) * 5^ (-x) >2.2 - я не уверенно правильно ли я его списал

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 16:20
    0
    Наверное, так: 2*81^x - 36^x - 3*16^x=0

    2 * (9^x) ^2 - (4^x) * (9^x) - 3 * (4^x) ^2=0

    делим на (9^x) ^2

    2 - (4^x) / (9^x) - 3 * ((4^x) / (9^x)) ^2 = 0

    Введем замену: (4/9) ^x=a

    2 - a - 3*a^2=0

    3*a^2 + a - 2 = 0

    D=1+24=25

    a = - 1 или a = 2/3

    (4/9) ^x = - 1 нет корней

    (4/9) ^x = 2/3

    x = 1/2