Реши задачу В саду росли 138 роз, 90 гвоздик, а лилий в 3 раза больше, чем гладиолусов. Когда половину цветов увезли, в саду их осталось 270 цветов. Сколько лилий было в саду?

+5
Ответы (2)
  1. 5 января, 15:10
    0
    Пусть кол-во гладиолусов в саду - х

    тогда лилий 3 х

    по условию (3 х+х+138+90) : 2 = 270

    (4 х+228) : 2=270

    4 х+228=540

    4 х = 540 - 228

    4 х = 312

    х = 78 гладиолусов

    тогда 3 х=3*78=234 лилий

    Ответ: 234 лилий
  2. 5 января, 16:06
    0
    270x2=540 - всего цветов

    540-138-90=312 - лилий и гладиолусов

    х - гладиолусы,

    3 х - лилии

    3 х+х=312

    4 х=312

    х=312/4

    х=78 - гладиолусов

    78 х3=234 - лилий

    Ответ: 234 лилий