1) Реши задачу

В саду росли 138 роз, 90 гвоздик, а лилий в 3 раза больше чем гладиолусов. Когда половину цветов увезли, в саду их осталось 270. Сколько лилий было с саду?

2) Составь задачу с другим сюжетом, но с похожим решением.

3) Какой способ удобен для решения этих задач?

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 06:00
    0
    1) 270*2=540 (цв.) - было в саду.

    2) 540 - (138+90) = 312 (цв) - лилий и гладиолусов

    3) х+3 х=312

    4 х=312

    х=78 - гладиолусов

    4) 78*3=234 (цв) - лилий

    ответ: в саду было 234 лилий