1) В саду росли 138 роз, 90 гвоздик, а лилий в 3 раза больше, чем гладиолусов. Когда половину цветов увезли, в саду их осталось 270. Сколько лилий было в саду? 2) Составь задачу с другим сюжетом, но с похожим решением.

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 07:46
    0
    1) 270·2=540 - цветов было всего

    2) Пусть лилии-3x, тогда гладиолусы - x

    138+90+3x+x=540

    228+4x=540

    4x = 540-228

    4x=312

    x=312:4

    x=78

    3) 3x=78·3=234

    Ответ: 234 лилий было в саду