Решите задачу по действиям:

В саду росли 138 роз, 90 гвоздик, а лилий было в 3 раза больше, чем гладиолусов. Когда половину цветов увезли, в саду их осталось 270. Сколько лилий было в саду?

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 16:51
    0
    Т. к. половину цветов увезли, в саду осталось 270, значит всего цветов было 440.

    138 (роз) + 90 (гвоздик) = 228

    440 (всего цветов) - 228 (роз и гвоздик) = 212 (лилии и гладиолусы)

    Лилии - х

    Гладиолусы - х

    3 х+х=212

    4 х=212

    Х=212:4

    Х=53-гладиолусы

    53*3=159

    Ответ: лилий было 159