в саду росли 138 роз 90 гвоздик а лилий в 3 раза больше чем гладиолусов, когда половину цветов увезли в саду их осталось 270. сколько лилий было в саду. реши задачу алгеброическим способам

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 21:50
    0
    гладиолусы х;

    лилии 3 х.

    уравнение:

    (138+90 + х + 3 х) : 2=270

    228+4 Х=540

    4 х = 540-228

    х = (540-228) / 4

    х=78 глад.

    78*3=234 лилии

    или так:

    х - гладиолусы, тогда 3 х - лилии

    3 х+х=312

    4 х=312

    х=78 глад.

    78*3=234 лилий