В саду росли 138 роз, 90 гвоздик, а лилий в 3 раза больше, чем гладиолусов. Когда половину цветов увезли, в саду их осталось 270. Сколько лилий было в саду?

+2
Ответы (2)
  1. 2 августа, 07:08
    0
    Решение:

    270*2=540 цветов всего

    138+90=228 роз и гвоздик

    540-228=312 лилий и гладиолусов

    312/4=78 гладиолусов

    78*3=234 лилии

    Ответ: 234 лилии
  2. 2 августа, 09:06
    0
    1) 270•2=540 цветов - было всего в саду

    2) 138+90=228 цветов - было роз и гвоздик

    3) 540-228=312 цветов - были лилии и гладиолусы

    4) 312:4=78 цветов - гладиолусов

    5) 78•3=234 - лилии росло в саду

    Ответ: 234 лилии.