Задача для 5 класса ... С аукциона были проданы подсвечники и вазы на общую сумму 247500 р. Определите, сколько подсвечников и сколько ваз было продано, если подсвечники продали по 5700 р., а вазы по 2700 р. за штуку, и ваз было продано в 4 раза больше, чем подсвечников.

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 05:07
    0
    кол-во подсвечников обозначим х, кол-во ваз = 4 х, отсюда 5700*х+2700*4 х=247500, упрощаем уравнение 5700*х+10800*х=247500, разделим уравнение на 100, 57 х+108 х=2475, 165 х=2475, х=2475/165=15, значит продали 15 подсвечников и 60 ваз.