С аукциона были проданы подсвечники и вазы на общую сумму 247 500 руб. Определите, сколько подсвечников и сколько ваз было продано, если подсвечники продали по 5700 руб., а вазы по 2700 руб. за штуку, и ваз было продано в 4 раза больше, чем подсвечников.

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 08:40
    0
    Пусть х - подсвечники, то 4 х вазы, а всего продали на сумму 247 500 р, то составим уравнение: 4*2700 х+5700 х=247 500 10800 х+5700 х=247 500 16500 х=247500 х=247500:16500 х=15 (подсвечники) 15*4=60 (вазы) Ответ: всего продали 60 ваз