С аукционна были проданы подсвечники и вазы на общую сумму 247500 р. определите, сколько подсвечников и сколько ваз было продано, если

подсвечники продали по 5700 р а вазы по 2700 р за штуку и ваз было продано в 4 раза больше, чем подсвечников

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 20:47
    0
    Пусть х - подсвечники, то вазы - 4 ч.

    Составим уравнение: 4 * 2700 х + 5700 х = 247 500

    10800 х + 5700 х = 247 500

    16500 х = 247500

    х = 247500:16500

    х = 15 штук подсвечников

    15*4 = 60 штук ваз

    Ответ: всего продали 60 ваз и 15 подсвечников