Катер проплыл 100,1 км за течением реки и 99,47 км против течения реки. Сколько времени потратил катер на весь путь, если его собственная скорость 36,4 км/час а скорость течения 2,1 км/час?

+5
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 00:15
    0
    Скорость катера при движении по течению реки равна 36,4 + 2,1 = 38,5 км/ч.

    Скорость катера при движении против течения реки равна 36,4 - 2,1 = 34,3 км/ч.

    Катер плыл по течению 100,1 км со скоростью 38,5 км/ч за время, равное

    100,1: 38,5 = 2,6 часа.

    Катер плыл против течения 99,47 км со скоростью 34,3 км/ч за время, равное

    99,47: 34,3 = 2,9 часа.

    На весь путь катер потратил 2,6 часа + 2,9 часа = 5,5 часа

    Ответ: На весь путь катер потратил 5 часов 30 минут
  2. 16 ноября, 00:55
    0
    Cкорось по течению 36,4+2,1=38,5 км/час

    против течения 36,4-2,1=34,3 км/час

    100,1:38,5 = 2,6 час

    99,47:34,3 = 2,9 час

    Общее время 2,6+2,9 = 5,5 часа