Катер проплыл 24 км за течением реки и повернул назад, потратив на путь против течения на 1 час 4 минуты больше, чем на путь за течением. Найдите скорость течения, если собственная скорость катера равна 12 км/час.

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 02:38
    0
    х - скорость течения реки

    24 / (12-х) - 24 / (12+х) = 16/15

    24 (12+х-12+х) = 16 (144-х²) / 15

    45 (12+х-12+х) = 2 (144-х²)

    45 х=144-х²

    х²+45 х-144=0

    х = - 22,5 + / - √ (506,25+144) = - 22,5 + 25,5 = 3 км/час скорость течения реки