найдите a^2+1/a^2, если a-1/a=5/6

+2
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 04:44
    0
    то что дано "если" возведите в квадрат

    а^2-2a/a+1/a^2=25/36

    a^2+1/a^2=25/36+2

    осталось посчитать
  2. 12 февраля, 05:37
    0
    a-1/a=5/6 возводим в квадрат

    (a-1/a) ^2=25/36

    a^2-2a/a+1/a^2=25/36

    a^2-2+1/a^2=25/36

    a^2+1/a^2=2+25/36

    a^2+1/a^2=2 25/36 = 97/36