Сначала катер шел 1 км по течению реки, а затем вдвое больше расстояние по озеру, в которое впадает река. Если весь рейс продолжался 3/7 часа при скорости течения реки 4,5 км/ч, то собственная скорость катера равна: А) 7,5 км/ч В) 6 км/ч С) 8 км/ч Д) 7 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 21:42
    0
    Х - скорость катера

    1 / (х+4,5) + 2/х=3/7

    (х+2 (х+4,5)) / (х (х+4,5) = 3/7

    (3 х+9) / (х²+4,5 х) = 3/7

    7 (3 х+9) = 3 (х²+4,5 х)

    21 х+63=3 х²+13,5 х

    3 х²+13,5 х-21 х-63=0

    3 х²-7,5 х-63=0

    6 х²-15 х-126=0

    2 х²-5 х-42=0

    х=6 км/ч