Петя съел 38% от всего пирога, Вася 14% от оставшегося, а Витя 1/3 от оставшегося после Пети и Васи. Какая часть от исходного пирога осталась несъеденной?

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 06:00
    0
    Х - весь пирог

    х*0.38 - Петя съел

    (х - х*0.38) = 0,62 х - осталось пирога

    0,62 х * 0,14 = 0,0868 х - Вася съел

    (х*0.38 + 0,0868 х) = 0,4668 х - петя и вася съели

    (х - 0,4668 х) = 0,5332 х после пети и васи осталось пирога

    (х - 0,4668 х) * 1/3 = 0,1777 х - съел Витя

    0,4668 х + 0,1777 х = 0,6445 х съели все ребята

    1 х - 0,6445 х = 0,555 примерно 36 процентов пирога осталось