Мама испекла празднич. пирог. 1-м пришёл Миша и съел треть пирога. Потом Андрей съел треть оставшегося пирога. Затем Вова съел треть от оставшегося после Андрея пирога. На сколько кусков разделила пирог мама, если Вова съел 4 куска?

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 09:13
    0
    весь пирог х кусков.

    Миша и съел треть пирога 1/3x

    остаток х-1/3 х=2/х

    Потом Андрей съел треть оставшегося пирога, т. е. 1/3*2/3 х=2/9 х

    Андрей и Миша съели вместе 1/3x+2/9 х=5/9 х, после этого от пирога осталось х-5/9 х=4/9 х

    Затем Вова съел треть от оставшегося после Андрея пирога, значит съел

    1/3*4/9 х=4/27 х

    Вова съел 4 куска 4/27 х=4

    х=27