Решите систему способом подстановки:

1) х/10-у/5=0 2) х/4+у/8=2

5 х+у/6=7 2 х+у/6=1

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 17:18
    0
    1) Выразим их первого x

    x-2y=0

    x=2y

    подставим во второе

    5*2y+y/6=7

    60y+y=42

    61y=42

    y=42/61 (не сокращается)

    x=84/61 (тоже самое)

    2) 2x=16-y

    подставим во второе

    (16-y) / 2+y/6=1

    2 * (16-y) + 3y=18

    32-2y+3y=18

    y=14

    x = (16+14) / 2=15