1) Решите систему уравнений способом подстановки:

{х-у=7,

{5 х-3 у=1

2) Найдите решение системы уравнений способом подстановки:

1) {3 (*+2 у) - у=27

{4 (*+у) - 3*=23

2) {2*+3 (*+у) = 11

{7 (*+3 у) - 6*=-59

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 22:34
    0
    {х-у=7, {х=у+7, {х=у+7,

    {5 х-3 у=1 {5 х-3 у=1 {5 (у+7) - 3 у=1

    5 (у+7) - 3 у=1

    5 у+35-3 у=1

    2 у=-34

    у=-17

    х=-17+7=-10

    ответ (-10; -7)

    {3 (*+2 у) - у=27 {3*+6 у-у=27 {3*+5 у=27 {3*+5 у=27 {3 (23-4 у) + 5 у=27

    {4 (*+у) - 3*=23 {4*+4 у-3*=23 {*+4 у=23 {*=23-4 у {*=23-4 у

    3 (23-4 у) + 5 у=27

    69-12 у+5 у=27

    -7 у=-42

    у=6

    х=23-4*6=-1

    ответ (-1; 6)

    {2*+3 (*+у) = 11 {2*+3*+3 у=11 {5*+3 у=11 {5*+3 у=11 {5 (-59-21 у) + 3 у=11

    {7 (*+3 у) - 6*=-59 {7*+21 у-6*=-59 {*+21 у=-59 {*=-59-21 у {*=-59-21 у

    5 (-59-21 у) + 3 у=11

    -295-105 у+3 у=11

    -102 у=306

    у=-3

    х=-59-21 * (-3) = 4

    ответ (4; -3)