Решите систему уравнений способом сложения:

1) { x + 5y = 7

{ 3x - x = 1

2) { 2x + y = 9

{ 3x - 2y = 10

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 15:41
    0
    1) { x + 5y = 7

    { 3x - y = 1/*5⇒15x-5y=5

    прибавим

    16 х=12

    х=3/4

    у=3*3/4-1 = (9-4) / 4=5/4

    (3/4; 5/4)

    2) { 2x + y = 9/*2⇒4 х+2 у=18

    { 3x - 2y = 10

    прибавим

    7 х=28

    х=4

    у=9-2*4=1

    (4; 1)