Один ученик купил 3 тетради и 2 карандаша и заплатил 90 руб. Второй ученик купил 2 тетради и 4 карандаша и заплатил 100 руб. сколько стоит 1 тетрадь и 1 карандаш?

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 01:38
    0
    Пусть х - это стоимость 1 тетради, тогда у - стоимость 1 карандаша, тогда составим систему:

    3 х+2 у=90

    2 х+4 у=100

    3 х+2 у=90

    х+2 у=50

    3 х+2 у=90

    х=50-2 у

    3 (50-2 у) + 2 у=90

    х=50-2 у

    150-6 у+2 у=90

    х=50-2 у

    -4 у = - 60

    х=50-2 у

    у=15

    х=50-2 у

    у=15

    х=50-2*15

    у=15

    х=20

    Ответ: 1 тетрадь стоит 20 рублей, а 1 карандаш стоит 15 рублей