Ученик за 3 тетради и 2 карандаша заплатил 660 тг. Другой ученик за такие 2 тетради 4 карандаша заплатил 520 тг. Сколько стоит 1 тетрадь и 1 карандаш?

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 20:25
    0
    3 х+2 у=660

    2 х+4 у=520

    это система

    Методом сложения

    -6 х-4 у=-1320

    2 х+4 у=520

    2 х-6 х=520-1320

    -4 х=-800

    Х=200 (цена тетради)

    400+4 у=520

    4 у=120

    У=30 (цена карандаша)

    30+200=230 тг.