Ученик за 3 тетради и 2 карандаша заплатил 66 тенге. Другой ученик такие же 2 тетради и 4 карандаша заплатил 52 тенге. Сколько стоит 1 тетрадь и 1 карандашь

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 15:41
    0
    Пусть 1 тетрадь = х

    1 карандаш = у

    3x + 2y = 66

    2x + 4y = 52

    x = (66 - 2y) / 3

    2 * (66 - 2y) / 3 + 4y = 52

    x = (66 - 2y) / 3

    2 * (66 - 2y) = (52 - 4y) * 3

    x = (66 - 2y) / 3

    132 - 4y = 156 - 12y

    x = (66 - 2y) / 3

    8y = 24

    x = (66 - 2y) / 3

    y = 3

    x = 20

    y = 3