Решите задучу системой

ученик за 3 тетради и 2 карандаша заплатил 66 тенге. Другой ученик за такиежи 2 тетради и 4 карандаша заплатили в 2 тенге. Сколько стоит одна тетрадь и один карондаш

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 12:37
    0
    Х тенге - стоит карандаш, у тенге - стоит тетрадь.

    2 х + 3 у = 66

    4 х + 2 у = 2. Мне кажется, в условии ошибка в данных. Умножим первое уравнение на - 2

    -4 х - 6 у = - 132

    4 х + 2 у = 2. сложим уравнения.

    -4 у = - 130, у = 32.5 тенге стоит тетрадь.

    2 х = 66-32,5*3. Здесь х получится отрицательным. Проверь условие.