Один ученик за 4 альбома и 3 карандаша заплатил 340 тенге, а другой ученик за 3 альбома и 2 карандаша заплатил 195 тенге. Сколько стоят один альбом и один карандаш?

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 17:45
    0
    Обозначим альбомом-а, а карандаш-к

    4a+3k=340

    3a+2k=195

    4a+3 (195-3a) = 340

    2k=195-3a

    4a+585-9a=340

    2k=195-3a

    -5a=-245

    a=49 значит алголом стоит 49 тенге

    2k=195-3a=195 - (3*49) = 48

    k=24 значит карандаш стоит 24 тенге