Помогите решить задачу!

В трех классах 71 учащийся. В первом классе учащихся на 4 человека больше, чем во втором, и на 3 человека меньше, чем в третьем классе. Сколько учащихся в каждом классе?

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 02:50
    0
    Пусть в первом классе учится х человек, тогда во втором классе учится (х-4) человек, а в третьем (х+3) человек. Так как в трех классах учащихся всего 71, то можем составить уравнение:

    х+х-4+х+3=71

    3 х = 71 + 4 - 3

    3 х = 72

    х = 72 : 3

    х = 24 - учащихся в первом классе

    х-4 = 24 - 4 = 20 - учащихся во втором классе

    х+3 = 24 + 3 = 27 - учащихся в третьем классе.

    Ответ: 24,20,27