Задачу нужно решить уравнением.

В трех классах 71 учащийся. В первом классе учащихся на 4 человека больше, чем во втором, и на 3 человека меньше, чем в третьем классе. Сколько учащихся в каждом классе?

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 20:25
    0
    Пусть во втором классе х человек. тогда в первом классе на 4 больше, т. е. х+4 человек, а в третьем на три больше, чем в первом, т. е. х+4+3=х+7 чел.

    Всего в трёх классах 71 человек.

    Составляем уравнение:

    х+4+х+х+7=71

    3 х+11=71

    3 х=71-11

    3 х=60

    х=60:3

    х=20 (чел.) - во втором классе

    20+4=24 (чел.) - в первом классе

    20+7=27 (чел.) - в третьем классе

    вроде так)