В трёх классах 71 учащийся. В первом классе уча9 ихся на 4 человека больше, чем во втором, и на 3 человека меньше, чем в третьем классе. Сколько учащихся в каждом классе? Надо решить задачу уравнением.

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 23:48
    0
    х - первый класс

    х - 4 - второй класс

    х + 3 - третий класс

    х + х - 4 + х + 3 = 71

    3 х - 1 = 71

    3 х = 71 + 1

    3 х = 72

    х = 72 : 3

    х = 24 ученика в первом классе

    24 - 4 = 20 учеников во втором классе

    24 + 3 = 27 учеников в третьем классе