В трёх классах 71 учащийся. В первом классе учащихся на 4 человека больше, чем во втором, и на 3 человека меньше, чем в третьем классе. Сколько учащихся в каждом классе.

С пояснением.

+3
Ответы (2)
  1. 31 мая, 19:36
    0
    х - первый класс

    х - 4 - второй класс

    х + 3 - третий класс

    х + х - 4 + х + 3 = 71

    3 х - 1 = 71

    3 х = 71 + 1

    3 х = 72

    х = 72 : 3

    х = 24 учеников в первом классе

    24 - 4 = 20 учеников во втором классе

    24 + 3 = 27 учеников в третьем классе
  2. 31 мая, 21:59
    0
    1) Пусть в первом классе х учащихся, тогда во втором - х - 4 учащихся, а в третьем - х + 3 учащихся. Составим уравнение:

    х + х - 4 + х + 3 = 71

    3 х - 4 + 3 = 71

    3 х - 1 = 71

    3 х = 71 + 1

    3 х = 72

    х = 72 : 3

    х = 24 (учащихся) - первый класс

    2) 24 - 4 = 20 (учащихся) - второй класс

    3) 24 + 3 = 27 (учащихся) - третий класс

    Отвеит: в первом классе 24 учащихся, во втором - 20, а в третьем - 27.