В трех классах 71 учащийся. В первом классе учащихся на четыре человека больше, чем во втором, и на 3 человека меньше, чем в третьем классе. Сколько учащихся в каждом классе

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 05:44
    0
    пусть во втором классе х учеников. тогда в первом классе (х+4). также мы знам, что в первом классе учащихся на 3 меньше, чем в третьем, значит, в третьем классе (х+4) + 3 учеников. всех учащихся 71, значит

    х + (х+4) + (х+4) + 3=71

    х+х+4+х+7=71

    3 х=60

    х=20

    во втором классе 20 учеников. тогда в первом классе 20+4=24 ученика, а в третьем 20+4+3=27 учеников.