Задача на логику

на дворе гуляют козлята и куры у них вместе 17 голов и 46 ног сколько козлят и сколько кур

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 04:32
    0
    Принимаем за х количество, например кур. Тогда количество козлят определяется как (17-х). У кур по две ноги, т. е. всего у кур ног 2 х, у козлят по 4 ноги, т. е. всего ног 4 (17-х). У кур и козлят вместе 46 ног. То есть можно составить уравнение:

    2 х+4 (17-х) = 46

    2 ч+68-4 х=46

    2 х=22

    х=11 - кур и 17-11=6 козлят