На дворе гуляют куры и козлята. У всех вместе 17 голов и 46 ног. Сколько козлят и кур?

+5
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 03:05
    0
    1 способ пусть х-козлят

    тогда кур (17-х). составим уравнение

    4 х+2 * (17-х) = 46

    4 х+34-2 х=46

    2 х=12

    х=6-коз.

    17-6=11-кур.

    2 способ

    x - куры

    y - козлята

    x + y = 17

    2x + 4y = 46

    y = 6 козлят

    x = 11 кур
  2. 9 ноября, 04:41
    0
    Пусть всего Х кур и Y козлят,

    Голов всего столько, сколько кур и козлят вместе: Х + Y = 17 голов.

    Ног у кур 2 Х, а у козлят 4Y, значит всего ног 2 Х + 4Y = 46 ног.

    Решаем систему: Х + Y = 17 = > Х = 17 - Y (подставляем во второе)

    2 Х + 4Y = 46

    2 (17 - Y) + 4Y = 46

    34 - 2Y + 4Y = 46

    34 + 2Y = 46

    2Y = 46 - 34

    2Y = 12

    Y = 6

    Х = 17 - Y = 17 - 6 = 11

    Ответ: 11 кур и 6 козлят.