В первый день маслобойня переработала четыре девятых поступившего количества семян подсолнечника, во второй день-0,6 остатка. Сколько тонн семян подсолнечника переработала мослобойня за эти два дня, если было привезено с (латинская буква) тонн семян? Найдите значение выражения при с=90; 63.

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 09:45
    0
    Давай рассуждать ...

    1) в первый день маслобойня переработала 4/9*с количества семян, значит осталось 5/9*с части из общего количества.

    2) " во второй день-0,6 остатка",-значит что во второй день было обработано 5/9 * 6/10*с (или 5/9*0,6) = 1/3*с

    3) сумма переработанного за 2 дня = 5/9*с+1/3*с=8/9*с

    4) подставляем значения с

    при с = 90: 80

    при с=63: 56