Из лавки продавали несколько фунтов чаю двух сортов. Фунт 1 сорта продавали по 3 рубля, а 2 сорта по 2 рубля. За чай 1 сорта выручили на 38 рублей больше, чем за чай 2 сорта, а продали его на 5 фунтов более, чем второго. Сколько фунтов чаю продали того и другого сорта?

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 19:24
    0
    1 сорт = x фунтов

    2 сорт = y фунтов

    Цена

    3x

    2y

    3x-2y=38

    x-y=5

    x=5+y

    3 (5+y) - 2y=38

    15+3y-2y=38

    y=38-15

    y=24 (2 сорт)

    x=5+24=29 (1 сорт)