Из двух сортов чаю составлено 32 фунта смеси; фунт первого сорта стоит 3 р., фунт второго сорта 2 р. 40 к. Сколько фунтов взято от того и другого сорта, если

фунт смешанного чаю стоит 2 р. 85 к.?

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 14:35
    0
    3 х + 2,4y = 2,85 (X + y)

    X + y = 32

    Решение

    3 х + 2,4y = 2,85x + 2,85y

    0,15x = 0,45y

    X = 3y

    3y + y = 32

    y = 32 : 4

    y = 8 (фунтов) второго сорта

    Х = 3•8 = 24 (фунта) первого сорта