Имеются два сорта чая. 3 фунта первого сорта смешаны с 6 фунтами второго, после чего фунт смеси стоит 3 дяо. Если смешать 12 фунтов первого с 4 фунтами второго, то фунт смеси будет стоить 3 1/2 дяо. Сколько стоит фунт второго сорта?

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 04:36
    0
    1 фунт чая 1 сорта - х

    1 фунт чая 2 сорта - у

    3+6=9 (ф) - вес смеси

    составляем систему уравнений

    3 х+6 у=3*9

    12 х+4 у=3,5*9

    выражаем из 1 ур-ия х

    х = (27-6 у) / 3

    подставляем во 2 ур-ие

    12 * (27-6 у) / 3+4 у=31,5

    (324-72 у+12 у) / 3=31,5

    324-60 у=94,5

    -60 у=-229,5

    у=3,825 (дяо) - стоит 1 фунт чая 2 сорта