Математика 6 класс

Торговец смешал три сорта кофе: 12 фунтов по 0,55 руб за один фунт, 14 фунтов по 0,6 руб за один фунт и 22 фунта по 0,75 руб за фунт. Сколько он получит прибыли или убытка, если будет продавать фунт смешанного кофе по 0,72 руб?

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 14:09
    0
    1) 12*0,55=6,6 (руб) - 1 сорт

    2) 14*0,6=8,4 (руб) - 2 сорт

    3) 22*0,75=16,5 (руб) - 3 сорт

    4) 12+14+22=48 (ф) - вес всего

    5) 6,6+8,4+16,5=31,5 (руб) - цена всего

    6) 31,5:48=0,66 (руб) - средняя цена смешанного кофе

    7) 0,72-0,66=0,06 (руб) - прибыль с фунта смешанного кофе